Información al Público
Especialidad


Talleres

Programa de Salud Escolar

  • TALLERES DE CRIANZA
    (Lic. Sciegata Mariel – Lic. Bernstein Patricia)
    Se realizan a demanda de la Comunidad Escolar del Área Programática

  • TALLERES PREVENCIÓN DEL LENGUAJE
    (Lic. Vásquez Mariela – Lic. Beren Claudia-Lic. Tellado Maria Gabriela)
    Se realizan a demanda de la Comunidad Escolar del Área Programática

  • TALLERES EDUCACIÓN SEXUAL
    (Lic. Sciegata M.- Lic. Francini Fabio)
    Se realizan a demanda de la Comunidad Escolar del Área Programática

  • TALLERES DE PREVENCIÓN ODONTOLÓGICA
    (Dra. Giardino Alicia Dr. Carlos Maria Bruno)
    Se realizan a demanda de la Comunidad Escolar del Área Programática

 

CESAC N° 34

Actividades Grupales

  • TABAQUISMO (Residencia Medicina Familiar)
    Turnos: Lunes 14:00 a 17:00 hs. (Consultorio 2)
    Talleres: (Resurgimiento)
    1º Lunes del mes: Taller abierto de Motivación para tabaquistas y de Seguimiento para extabaquistas.
    2º, 3º y 4º Lunes: Talleres para pacientes en Cesación Tabáquica.

  • TALLER PARA PADRES “NOSOTROS Y EL UNIVERSO ADOLESCENTE”
    (Supervisión: Dra. Claudia Ferme)
    Lunes de 9.15 a 11.30 hs (Quincenalmente)

  • TALLER DE REFLEXIÓN “UN ESPACIO PARA PENSARNOS”
    (Supervisión: Dra. Claudia Ferme)
    Jueves de 13:30 a 15:30 hs. (Quincenalmente)

  • TALLER DE OBESIDAD Y DIABETES
    (Dra. Gabriela Marín)
    Martes de 14:30 a 16:30 hs.

  • PROYECTO DE ORIENTACION PSICOEDUCATIVA
    Coordinación:
    Lic. Gabriela Urtubey (Psicología)
    Lic. Maria del Carmen Mosquera (Psicopedagogía)

  • TALLER DE ACOMPAÑAMIENTO ESCOLAR
    Abierto a niños de Nivel Primario
    Lunes de 8:30 a 10:00 hs.

  • TALLER DE MATEMATICA
    Abierto a niños de Nivel Primario
    Lunes 10:30 a 12:00 hs.

  • TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA
    Abierto a niños de Nivel Primario
    Miércoles de 9:00 a 10:30

  • “PROYECTO DE JUEGO”
    Coordinación:
    Lic. Gabriela Urtubey (Psicología)
    Lic. Maria del Carmen Mosquera (Psicopedagogía)

  • ESPACIO LÚDICO PARA NIÑOS EN EDAD TEMPRANA y SUS MADRES
    Miércoles 14:00 hs.

 

Programas Comunitarios

  • PROGRAMA DE FORMACIÓN DE PROMOTORES DE SALUD
    (Residencia de Medicina Familiar – Enfermería)
    Viernes de 13:30 a 17:00 hs.

  • ATENCIÓN POR GRUPO FAMILIAR
    (Residencia de Medicina Familiar)
    Jueves de 13:30 a 17:00 hs.
    (Se entregan turnos en recepción a modo de demanda)

  • CAMINATAS SALUDABES
    (Enfermería - Dra. Marín – Dra. Di Casagrande)
    Martes de 10:00 a 11:00 hs.

  • TALLER “VIDA SALUDABLE”
    (Dra. Marín)
    Martes de 11:00 a 13:00 hs.

  • PROMOCIÓN DE HÁBITOS SALUDABLES en Escuelas DE14
    (Residencia Medicina Familiar)
    Jueves de 10:00 a 12:00 hs.

  • “ALIMENTACIÓN SALUDABLE”
    En escuelas de Nivel Inicial y Primaria: 4º Lunes del mes a cargo de
    Lic. Miguens y Lic. Bombini



Hospital General de Agudos Dr. TEODORO ALVAREZ
Dr. Juan Felipe Aranguren 2701 - C1406FWY - Buenos Aires, Argentina - Tel.: (011) 4611-6666 / 4630-2900

Copyright © 2011/2018 | Todos los derechos reservados | Desarollado por Gustavo Troisi